青春痘网,利率,枸杞,日剧,财政
当前位置:主页 > 文章 > 正文

吴太咽炎片急性咽炎,吴太感冒药感康好吗?有没有副作用? <#21---->

时间:

吴太感冒药感康为复方制剂,其成分:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。都是抗病毒或抗敏等成分,不是抗生素,科学配比后对人体无副作用,可以放心服用。

作为神农中医汇的健康老师,秋冬季节还在受感冒的困扰?现在来给大家支招啦!

第一:注意保暖

您可千万别觉得还没到冬天,没有必要穿厚衣服,您要是早晚上下班,就会发现早中晚温差特别大,早晚温度能降到0°甚至以下,中午的时候又能高道十几度,所以一定要注意早晚御寒保暖,可以多带一件外套冷的时候穿就好。

第二:热水少不了

喝水要喝热的白开水,凉水和市面上卖的饮料您就不要再喝了,现在这个季节,喝进去凉水就能感觉到发自心底的凉意呀,所以多喝热白开水是关键。

第三:注意通风

秋冬季节一般人都不会开窗,因为温度本来就不高,再加上风又大,要是再把窗户打开,谁受得了呀!可是您如果不开窗,空气就不流通,会导致细菌滋生,如果已经感冒了,更加难痊愈,还有可能传染给别人。这里要和您说的是开窗的时间,在家里的话,出门之前把窗户打开,回家关上就好,在公司,早晨提早一点到公司可以开一小会儿,正式上班就关上,中午的时候也可以开窗,因为中午一般还是很暖和的,通风时间不用太长,一般半个小时足够。

第四:运动是关键

您肯定知道,运动对身体有多重好处,尤其是在秋冬季节,更要注重体育锻炼,不仅可以抗寒保暖,还可以增强抵抗力和免疫力,避免病毒细菌的入侵,保持健康的身体,如果平时不锻炼的人,在这个季节您怎么着也要动一动了,可以在室外,也可以在家里,都没问题,只要起到锻炼的效果就行;如果您平时就一直有锻炼的习惯,这个时候可以适当的加大运动量,无需到剧烈运动的程度,只是可以在现有的运动量的基础上再增加一点难度,可以多增加一些力量训练,那是非常好的!

第五:第一时间看医生

我发现现在越来越多的人感冒了都不去看医生了,觉得我就一个小感冒,过两天就好了,不需要看医生,可是我要告诉您,您的想法是错的!假如您一个没注意,感冒了,也无需慌张,切不可疏忽它。感冒发病后,最好去看医生,对症下药,根据不同病毒和症状的轻重选用不同的药物,用药量也要注意,不可认为感冒是小事,随便用药。另外,治疗感冒最好的办法就是一发现不舒服就赶快用药,多喝水,保证充足睡眠,这样感冒很快就会好。如果感冒比较严重,最好是基本好了再停药,以免再次复发。

说了这么多,相信您已经清楚如何对抗秋冬季节的感冒了,祝福大家能一直保持健康的身体,愉悦的心情!

神农中医汇,独家解读,原创评论,健康服务,尽在神农中医汇。健康养生不可不看,点击关注,您身边的健康管家。

感康是药物复方氨酚烷胺片的商品名称,是一种缓解感冒症状的药物。

感康是复方制剂,由乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏组方而成。

组方中各种药物的药理作用说明书中有详细介绍。

该药存在不良反应,也就是所说的副作用,如下

感冒药在一定程度上是缓解感冒带来的一系列症状,并不是去治疗导致感冒的病因。

感冒一般具有自愈性,一周左右。症状较轻,可以不用服药。若必须服药来缓解感冒症状,应按照药物说明服用。若采取治疗一定时间,症状仍得不到缓解,应及时就医。

版权保护: 本文原创,转载请保留链接: 吴太感冒药感康好吗?有没有副作用? <#21---->